05.05.2017

Teilnehmerliste ADAC Zurich 24h-Rennen 2017

Nr. Bewerber / Sponsor / Ort / Nation Kl. Fahrzeug

Fahrer

1 Mercedes-AMG Team Black Falcon

Sponsor: SAP

Maro Engel Monaco SP 9 Mercedes-AMG

Adam Christodoulou Großbritannien GT3

Yelmer Buurman Niederlande

Manuel Metzger Schweiz

2 MSC Adenau

Stephan Wölflick Quiddelbach SP 8 Ford

Urs Bressan Schweiz Mustang GT

Jürgen Gagstatter Dormagen WR

3 Mercedes-AMG Team Black Falcon

Sponsor: Bilstein

Dirk Müller Schweiz SP 9 Mercedes-AMG

Thomas Jäger Putzbrunn GT3

Maro Engel Monaco

Jan Seyffarth Leimbach

4 Black Falcon

Abdulaziz Al Faisal Saudi-Arabien SP 9 Mercedes-AMG

Hubert Haupt München GT3

Luca Stolz Brachbach

5 Phoenix Racing

Sponsor: TÜV Rheinland, Scherer Gruppe

Frank Stippler Bad Münstereifel SP 9 Audi

Mike Rockenfeller Schweiz R8 LMS

Dennis Busch Bensheim

Nicolay Møller Madsen Dänemark

7 Aston Martin Lagonda Ltd

Darren Turner Großbritannien SP 8 Aston Martin

Nicki Thiim Flensburg GT8

Florian Kamelger Schweiz

Peter Cate Großbritannien

8 Haribo Racing Team Mercedes-AMG

Uwe Alzen Betzdorf SP 9 Mercedes-AMG

Lance David Arnold Duisburg GT3

Maximilian Götz Uffenheim

Renger van der Zande Niederlande

9 Audi Sport Team WRT

Nico Müller Schweiz SP 9 Audi

Marcel Fässler Schweiz R8 LMS

Robin Frijns Niederlande

Rene Rast Österreich

10 Audi Sport Team WRT

Frank Stippler Bad Münstereifel SP 9 Audi

René Rast Österreich R8 LMS

Frederic Vervisch Belgien

Nico Müller Schweiz

11 Konrad Motorsport

Marco Mapelli Schweiz SP 9 Lamborghini

Hendrik Still Niederzissen Huracan GT3

12 Manthey Racing

Otto Klohs Ludwigshafen SP 9 Porsche

Robert Renauer Jedenhofen 911 GT3 R

Mathieu Jaminet Frankreich

Matteo Cairoli Italien

13 Titus Dittmann Münster AT Chrysler Dodge

Bernd Albrecht Hirrlingen Viper CC

Reinhard Schall Dettingen

Michael Lachmayer Hürth

17 Audi Sport Team Phoenix

Peter Terting Haldenwang SP-X Audi R8

Rahel Frey Schweiz LMS GT4

18 Audi Sport Team Phoenix

Peter Terting Haldenwang SP-X Audi R8

Alex Yoong Malaisia LMS GT4

19 Schubert Motorsport

Jens Klingmann Schweiz SP 9 BMW

Jörg Müller Schweiz M6 GT3

John Edwards USA

Tom Onslow-Cole Großbritannien

20 Schubert Motorsport GmbH

Jesse Krohn Finnland SP 9 BMW

Jörg Müller Schweiz M6 GT3

Bruno Spengler Schweiz

Kuno Wittmer Kanada

22 Wochenspiegel Team Monschau

Georg Weiss Monschau SP 9 Ferrari

Oliver Kainz Mayen 488 GT3

Daniel Keilwitz Villingen

Jochen Krumbach Eschweiler

28 Audi Sport Team Land / Land-Motorsport

Connor De Phillippi USA SP 9 Audi

Christopher Mies Heiligenhaus R8 LMS

Christopher Haase Kulmbach

Pierre Kaffer Schweiz

29 Audi Sport Team Land / Land-Motorsport

Connor De Phillippi USA SP 9 Audi

Christopher Mies Heiligenhaus R8 LMS

Markus Winkelhock Schorndorf

Kelvin van der Linde Kempten

30 Frikadelli Racing

Klaus Abbelen Barweiler SP 9 Porsche

Sabine Schmitz Barweiler 991 GT3 R

Andreas Ziegler Remagen

31 Frikadelli Racing Team

Norbert Siedler Österreich SP 9 Porsche

Michael Christensen Österreich 991 GT3 R

32 Ring Racing

Uwe Kleen Boxberg SP 8 Lexus

Helmut Baumann Alfter RCF

Horst Baumann Bonn

Klaus Niesen Leverkusen

33 Falken Motorsports

Peter Dumbreck Großbritannien SP 9 BMW

Alexandre Imperatori China M6 GT3

Stef Dusseldorp Niederlande

Marco Seefried Österreich

34 Car Collection Motorsport

Peter Schmidt Eltville a. Rhein SP 9 Audi

Ronnie Saurenmann Schweiz R8 LMS

35 GTronix360 Team mcchip-dkr

Dieter Schmidtmann Mechernich SP-X Renault

Heiko Hammel Forchtenberg R.S.01

Dominik Schwager München

36 Bentley Team Abt

Steven Kane Großbritannien SP 9 Bentley

Guy Smith Großbritannien LG Continental GT3

Maxime Soulet Belgien

37 Bentley Team Abt

Christopher Brück Köln SP 9 Bentley

Nico Verdonck Belgien LG Continental GT3

Christian Menzel Kelberg

38 Bentley Team Abt

Christer Jöns Ingelheim SP 9 Bentley

Christian Mamerow Waltrop LG Continental GT3

Jordan Pepper Südafrika

39 Securtal Sorg Rennsport

Niels Borum Dänemark SP 8T BMW

Wayne Moore Neuseeland 335 i

Michael Eden Neuseeland

40 Securtal Sorg Rennsport

Dirk Adorf Michelbach SP 8T BMW

Ricky Collard Großbritannien M4 GT4

Jörg Weidinger Happurg

Jethro Bovingdon Großbritannien

41 Novel

Uwe Kleen Boxberg SP 8 Lexus

Klaus Völker Haltern am See ISF CCS-R

Michael Tischner Marl

Kota Sasaki Japan

42 BMW Team Schnitzer

Marco Wittmann Fürth SP 9 BMW

Tom Blomqvist Großbritannien M6 GT3

Martin Tomczyk Kolbermoor

Augusto Farfus Monaco

43 BMW Team Schnitzer

Augusto Farfus Monaco SP 9 BMW

Alexander Lynn Großbritannien M6 GT3

Antonio Felix Da Costa Portugal

Timo Scheider Österreich

44 Falken Motorsports

Martin Ragginger Österreich SP 9 Porsche

Dirk Werner Würzburg 991 GT3 R

45 TIC racing

Stefan Kniesburges Pulheim SP 8 Ford

Elmar Jurek Berlin Mustang GT

Maik Kraske Berlin

47 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport

Sebastian Asch Ammerbuch SP 9 Mercedes-AMG

Dominik Baumann Österreich GT3

Christian Hohenadel Quierschied

Stefan Mücke Berlin

48 Mann-Filter Team HTP Motorsport

Kenneth Heyer Deutschland SP 9 Mercedes-AMG

Bernd Schneider Schweiz GT3

Indy Dontje Niederlande

Patrick Assenheimer Deutschland

49 Aston Martin Lagonda of Europe

Heinz-Jürgen Kroner Kerpen SP 8 Aston Martin

Tony Richards Neuseeland Vantage V12

David Thilenius USA

Wolfgang Schuhbauer Brilon

50 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport

Dominik Baumann Österreich SP 9 Mercedes-AMG

Maximilian Buhk Schwarzenbeck GT3

Edoardo Mortara Schweiz

Eduward Sandström Schweden

51 Team Schirmer Pirelli Deutschland

Michael Funke Besigheim SP 8T BMW

Dirk Heldmann Rochenhausen M4

Rolf Scheibner Ottobrunn

Stef Vancampenhoudt Belgien

52 Team Schirmer Pirelli Deutschland

Philipp Göschel Berg SP 8T BMW

Dierk Möller Hamburg M4

Frank Weishar Schweitenkirchen

53 Team Schirmer Pirelli Deutschland

Uwe Ebertz Sinn-Fleisbach SP 8T BMW

Hans-Martin Gass Kösching M2

Heiko Hahn Bad König

Tom Moran München

54 Willie Moore Großbritannien SP 7 Porsche

Bill Cameron Großbritannien 991 Carrera Cup

Peter Bonk Senden

55 Andre Krumbach Eschweiler SP 7 Porsche

Ivan Reggiani Schweiz 997 Cup

Nicola Bravetti Schweiz

Christopher Friedrich Griesheim

59 Manthey Racing

„Steve Smith“ Schweiz SP 9 Porsche

„Randy Walls“ Rothenburg 911 GT3 R

Hari Proczyk Schweiz

Sven Müller Bingen

60 Gigaspeed Team GetSpeed Performance

Adam Osieka Alfter SP 7 Porsche

„Max” Berlin 911 GT3 Cup

„Jens” Priepert (991)

61 Gigaspeed Team GetSpeed Performance

Ulrich Berg Ruppichteroth SP 7 Porsche

Patrik Kaiser Liechtenstein 911 GT3 Cup

Andreas Sczepansky Ludwigsburg (991)

Jean-L. Hertenstein Schweiz

62 Gigaspeed Team GetSpeed Performance

Janine Hill USA SP 7 Porsche

John Shoffner USA 911 GT3 Cup

Arno Klasen Karlshausen (991)

Duncan Huisman Niederlande

63 Goder

Tim Scheerbarth Dormagen SP 7 Porsche

Vincent Kolb Frankfurt 991 GT3

Georg Goder Neuss Cup

Martin Schlüter Köln

64 clickvers.de Team

Robin Chrzanowski Langenfeld SP 7 Porsche 911

Kersten Jodexnis Hannover GT3 Cup MR

65 Black Falcon Team TMD Friction

Jürgen Bleul Deutschland SP 7 Porsche

Stefan Karg Frankfurt 991 GT3

„Takis“ Schweiz

Alexander Toril Spanien

66 Manthey Racing

Stefan Aust Münster SP 7 Porsche 911

Ralf Oeverhaus Osnabrück GT3 Cup MR

David Jahn Leipzig

Christian Bollrath Loehne

68 Kappeler Motorsport - Race for Kids

Willy Hüppi Schweiz SP 7 Porsche

Thomas Kappeler Bad Saulgau 991 Cup

Thomas Gerling Uchte

Harald Hennes Eschweiler

69 Dörr Motorsport

Sponsor: Giti Tires

Dominik Schwager München SP 8 Lamborghini

Philipp Wlazik Glattbeck Huracan

Florian Scholze Hohenschäftlam Super Trofeo

Uwe Wächtler Zwickau

70 R-Motorsport

Andreas Baenziger Schweiz SP 10 Aston Martin

Florian Kamelger Schweiz Vantage GT4

Markus Lungstrass Köln

Peter Leemhuis Australien

71 Muehlner Motorsport

Peter Ludwig USA SP 10 Porsche

Mark Thomas Großbritannien Cayman GT4

72 Black Falcon Team TMD Friction

Carlos Gomez USA SP 10 Porsche

Ronny Lethmate Deutschland Cayman GT4

Mustafa Mehmet Kaya Türkei

Gabriele Piana Italien

73 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: AVIA Racing

Wolfgang Weber Vilshofen SP 10 Aston Martin

Marcos A. Vazquez Argentinien Vantage V8 GT4

Erik Johansson Schweden

Juan Manuel Silva Argentinien

74 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Volker Waver Karlsruhe SP 10 Porsche

Achim Waver Karlsruhe Cayman GT4

Daniel Schwerfeld Düsseldorf CS

Rob Thomsn Australien

75 Prosport Performance

Jörg Viebahn Engelskirchen SP-X Porsche

Alessio Picariello Belgien Cayman

Philip Hambrecht Österreich

76 HRT-Performance

Kim Andre Hauschild Hamburg SP 6 Porsche

Michael Czyborra Wandlitz 991 GT3 Cup

Mathias Hüttenrauch Schlangen HRT

77 Prosport Performance

Charles Putman USA SP 6 Porsche

Charles Espenlaub USA Cayman

Joe Foster USA

Andy Pilgrim USA

78 Prosport Performance

Anders Carlsson Schweden SP 6 Porsche

Jonas Carlsson Schweden Cayman

Michael Hess Deutschland

79 rent2Drive-Familia-racing

Carsten Welschar Petershagen SP 6 Porsche

Bernd Kleeschulte Büren GT3 Cup

Jörg Wiskirchen Euskirchen

Marcel Belka Lehrte

80 Hofor-Racing

Martin Kroll Schweiz SP 6 BMW

Michael Kroll Schweiz M3 GTR

Chantal Kroll Schweiz

Roland Eggimann Schweiz

81 Hofor- Racing

Michael Kroll Schweiz SP 6 BMW

Bernd Küpper Düren M3 CSL

Michael Fischer Österreich

Cor Euser Niederlande

83 Leutheuser Racing & Events

Harald Rettich Offenburg SP 5 BMW

Fabrice Reicher Frankreich 1M-Coupé

Dominique Nury Frankreich

Richard Purtscher Österreich

85 RLE International

Sponsor: RLE International

Patrick Prill Kempen SP 3T Ford

Marcel Willer Leverkusen Focus

Steffen Schlichenmeier Deutschland

Thorsten Held Bad Dürrheim

86 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Jörg Kittelmann Wöllstein SP 3T Seat Leon

Klaus-Dieter Müller Hueffelsheim Super Copa

Thomas Heinrich Lauenburg

87 MSC Sinzig e.V. im ADAC

Rudi Speich Rossbach SP 3T Audi

Roland Waschkau Untereisesheim TT

Thorsten Jung Niederzissen

Dirk Vleugels Düsseldorf

89 LMS Engineering

Stefan Wieninger Siegsdorf SP 3T Audi

Ulrich Andree Köln TT RS2

90 Subaru Tecnica International

Carlo van Dam Thailand SP 3T Subaru

Marcel Lasse Düsseldorf WRS STI

Tim Schrick München

Hideki Yamauchi Japan

91 SW-Racing

Stephan Wolff Köln SP 3T Opel

Joachim Schulz Köln Astra J OPC

Mike Schmit Luxemburg

Patrick Rehs Leipzig

92 Hyundai N

Vincent Radermecker Belgien SP 3T Hyundai

Stuart Leonard Großbritannien I30 N

Christian Gebhardt Deutschland

Pieter Schothorst Niederlande

93 Lubner Motorsport

Mark Wallenwein Stuttgart SP 3T Opel

Roger Vögeli Schweiz Astra OPC Cup

Jens Wulf Malsfeld

Michael Brüggenkamp Gersheim

94 Ralf Lammering Parsberg SP 3T Opel

Jean-Luc Behets Belgien Astra OPC Cup

Jens Rarbach Schmallenberg

95 Hyundai N

Jae-kyun Kim Südkorea SP 3T Hyundai

Jong-hyuk Kwon Südkorea I30 N

Bruno Beulen Belgien

Jens Dralle Deutschland

96 Lubner Motorsport

Ilkka Kariste Finnland SP 3T Opel

Guido Heinrich Potsdam Astra OPC Cup

Norbert Mehling Wustermark

98 Rowe Racing

Markus Palttala Belgien SP 9 BMW

Nick Catsburg Niederlande M6 GT3

Alexander Sims Großbritannien

Richard Westbrook Großbritannien

99 Rowe Racing

Philipp Eng Düsseldorf SP 9 BMW

Alexander Sims Großbritannien M6 GT3

Maxime Martin Belgien

Marc Basseng Rosenbach

100 Walkenhorst Motorsport

Christian Krognes Norwegen SP 9 BMW

Michele Di Martino Eitorf M6 GT3

Matias Henkola Finnland

Nico Menzel Kelberg

101 Walkenhorst Motorsport

Henry Walkenhorst Melle SP 9 BMW

Jordan Tresson Frankreich M6 GT3

102 Walkenhorst Motorsport

Peter Posavac Essen SP 9 BMW

Alex Lambertz Heinrberg LG Z4 GT3

105 OVR Racing Cologne

Ralph Caba Köln AT Ford

Volker Lange Kerpen Focus RS

Oliver Sprungmann Dorsten

106 Saxon Motorsport

Nick Barrow Großbritannien AT BMW

Clint Bardwell Großbritannien 135D GTR

Jamie Morrow USA

Martin Gibson Großbritannien

107 Team Tuning Akademie

Thomas Hanisch Dollnstein AT Audi

Markku Honkanen Finnland A5 Quattro

Michael Eichhorn Mönchengladbach

112 Ralf Zensen Barweiler SP 2T Mini

Ralph Beck Herschbroich JCW

Fabian Peizmeier Hürth

114 Stanco &Tanner Motorsport

Luigi Stanco Schweiz SP 2T Renault

Sandro Rothenberger Schweiz Clio Endurance

Werner Gloyna Ratingen

116 Sponsor: TJ - Racing -Team

Tobias Jung Bornheim SP 3 Opel

Marcel Müller Koblenz Calibra TJ-R

Thomas Kiefer Heidelberg

Marc Roitzheim Grafschaft

117 Sponsor: TJ-Racing-Team

Daniel Aengeneyndt Troisdorf SP 3 Opel

Markus Weinstock Bonn Calibra

Marcus Bulgrin Jesteburg

Heiko Gros Diez

118 Xavier Lamadrid jr. Monaco SP 3 Renault

Xavier Lamadrid sr. Mexiko Clio RS Cup

Nicolas Abril Schweiz

Frank Haack Oer-Erkenschwieck

120 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC

Ralph Liesenfeld Münstermaifeld SP 3 VW

Benjamin Decius Bielefeld Golf 3 16V

Thomas Jühlen Altenkirchen

Reuter Stephan Erftstadt

122 Kissling Motorsport / Team Beckmann

Sponsor: AvD

Olaf Beckmann Oststeinbek SP 3 Opel

Peter Hass Lorsbach Manta

Volker Strycek Dehrn

Jürgen Schulten Hamminkeln

123 Toyota Gazoo Racing Team Thailand

Suttipong Smittachartch Thailand SP 3 Toyota

N. Charoensukhawatana Thailand Corolla Altis

Manat Kulapalanont Thailand

Nattapong Hortongkum Thailand

124 Toyota Gazoo Racing Team Thailand

„Supaponghs“ Thailand SP 3 Toyota

Takayuki Kinoshita Japan Corolla Altis

Arthit Ruengsomboon Thailand

Chen Jian-Hong Bangkok

125 Theo Milz Nettersheim SP 3 Renault

Michael Milz Nettersheim Clio Cup III

Roman Schiemenz Bonn

Oliver Greven Obliers

126 Ring Racing

Nils Jung Pohlheim SP 3 Toyota

Florian Wolf Linden GT86

Manuel Amweg Schweiz

Frederic Yerly Schweiz

127 Roadrunner Racing

Jürgen Peter Herzogenrath SP 3 Renault

Grønning Claus Dänemark Clio Cup

128 Roadrunner Racing

Junichi Umemoto Japan SP 3 Renault

Kouichi Okumura Japan Clio RS

Nadir Zuhour Dubai

Mohammed Al Owais Verein. Arab. Emirate

129 Tobias Overbeck Kempen SP 3 Renault

Daniel Overbeck Kempen Clio RS

Thomas Overbeck Tönisvorst

Cassandra Reichle Kempen

130 Pit Lane - AMC Sankt Vith

Sponsor: Coccinelle

Philippe Broodcooren Belgien SP 3 Toyota

Jacques Derenne Belgien GT86

Bruno Barbaro Italien

Jean-Franço Brunot USA

131 aufkleben.de - Motorsport

Sponsor: AVIA Racing

Stephan Epp Wuppertal SP 3 Renault

Gerrit Holthaus Lüdenscheid Clio RS Cup

Michael Bohrer Merzig Avia Racing

Michael Uelwer Wuppertal

132 Manheller Racing

Dale Lomas Adenau SP 3 Toyota

Lucian Gavris Grasbrunn GT86

133 Black Falcon Team TMD Friction

Saud Al Faisal Riyadh V 6 Porsche

Thomas Bolz Bottrop Carrera

Fidel Leib Deutschland

Aurel Schoeller Bornheim

134 Securtal Sorg Rennsport

Björn Simon Weilerswist V 6 Porsche

Nicolas Griebner Großbritannien Cayman S

Emin Akata Friedrichshafen

Jim Briody USA

136 aesthetic Racing GmbH

Dr. Dr. Tveten Stein Bad Honnef V 6 Porsche

Yannick Fübrich Heilbron 911 Carrera

Torleif Nytröen Hermespand (991)

137 Mathol Racing e.V.

Sponsor: Zimmermann - Brake Parts

Claudius Karch Mannheim V 6 Porsche

Ivan Jacoma Schweiz Cayman S

Thorsten Wolter Deutschland

141 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christopher Rink Frankfurt V 4 BMW

Ralph-Peter Rink Frankfurt E90 325i

Ioannis Smyrlis Hanau

Klaus-Dieter Frommer Epfendorf

142 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christoph Magg Stuttgart V 4 BMW

Holger Kroth Rockenberg E90 325i

143 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christopher Rink Frankfurt V 4 BMW

Danny Brink Külsheim E90 325i

Philipp Leisen Irrel

Niklas Steinhaus Schwelm

144 Prosport Performance

Dominik Schöning Wülfrath V 5 Porsche

Marek Böckmann Lautersheim Cayman

145 priconracing

Simon Glenn Großbritannien V 5 BMW

Jody Fales Großbritannien E36 M3

Markos Burnett Großbritannien

146 ADAC Team Weser Ems e.V.

Sponsor: FK Performance Motorsport

Andreas Ott Schwanewede V 5 Porsche

Ian Mitchel Großbritannien Cayman 981

Thomas Müller Seevetal

150 Manthey Racing

Christoph Breuer Nettersheim SP-X Porsche

Moritz Oberheim Schermbeck Cayman 981

Lars Kern Weissach GT4 CS

Marc Hennerici Mayen

151 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Urs Zünd Schweiz V 5 Porsche

Teichert Christian Hamburg Cayman

Frederic Ledoux Belgien

152 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christian Büllesbach Königswinter V 5 Porsche

Andreas Schettler Baden-Baden Cayman

Carlos Arimon Spanien

Andre Duve Lohmar

153 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Sascha Aebi Schweiz V 5 BMW

Richard Moers Dorfen Z4 3.0si

154 Securtal Sorg Rennsport

Olaf Meyer Verden V 4 BMW

Alberto Carobbio Italien 325i

Ugo Vicenzi Italien

155 Team AutoArenA Motorsport

Marc Marbach Heilbronn V 4 Mercedes-Benz

Steven Fürsch Waizenbach C 230

Jürgen Bretschneider Friedberg

156 Securtal Sorg Rennsport

Torsten Kratz Österreich V 4 BMW

Oskar Sandberg Insul 325i

Kevin Warum Schweitenkirchen

158 priconracing

Christian A. Franz Rinzenberg V 4 BMW

Oliver Frisse Rüthen E90 325i

Joe Moore Großbritannien

Kevin Totz Brakel

159 Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC

Michael Mönch Adenau V 4 BMW

Jan von Kiedrowski Oldenburg 325i E90

Ralf Kraus Köln

Marco van Ramshorst Niederlande

160 Victor Smolski Beckum V 4 BMW

Matthias Trinius Nürburg 325i

Nora Göltenbodt Stuttgart

Dario Corsini Schweiz

161 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Claudius Karch Mannheim V 3 Toyota

Wolfgang Weber Vilshofen GT86

162 Manheller Racing

Kurt Strube Wietmarschen V 4 BMW

Yutaka Seki Japan E90 325

Anthony Gaylard Großbritannien

164 rent2Drive-Familia-racing

Axel Jahn Heusweiler V 2T Renault

Andrei Sidorenko Rosengarten Megane RS

David Ackermann Döttingen

Marvin Kirchhöfer Markkleeberg

170 Toyota Gazoo Racing

Takuto Iguchi Japan SP 3T Lexus

Takamitsu Matsui Japan RC

Naoya Gamo Japan

Hisashi Yabuki Japan

171 Bonk Motorsport

Michael Bonk Münster TCR Audi

Volker Piepmeyer Altenberge RS3 LMS

Axel Burghardt St.Ingbert

172 Bonk Motorsport

Hermann Bock Postbauer-Heng TCR Audi

Rainer Partl Oberhembach RS3 LMS

Max Partl Oberhembach

173 LMS Engineering

Ulrich Andree Köln TCR Audi RS3

Artur Goroyan Russland LMS DSG

174 mathilda racing

Michael Paatz Köln TCR Volkswagen

Josef Kocsis Köln Golf GTI TCR

Charlie BH Kang Südkorea

Knut Kluge Klein-Winternheim

175 mathilda racing

Andreas Gülden Reifferscheid TCR Volkswagen

Benjamin Leuchter Duisburg Golf GTI TCR

Dennis Wüsthoff Heiligenhaus

Constantin Kletzer Österreich

176 mathilda racing

Michael Paatz Köln TCR Seat

Lutz Marc Rühl Idstein Leon TCR

177 Sponsor: Automobilclub von Deutschland

Lena Strycek Dehrn V 2T Opel

Robin Strycek Dehrn Astra J OPC

Volker Strycek Dehrn

236 Walkenhorst Motorsport

Thomas Hetzer Bonn Cup 5 BMW

Raoul Owens Großbritannien M235i Racing

237 Walkenhorst Motorsport

Florian Weber Sandersdorf Cup 5 BMW

Kasper H. Jensen Niederlande M235i Racing

238 Securtal Sorg Rennsport

Heiko Eichenberg Fritzlar Cup 5 BMW

Felix Günther Velbert M235i Racing

Guido Wirtz Schweiz

240 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Norbert Fischer Köln Cup 5 BMW

Christian Konnerth Winnenden M235i Racing

Daniel Zils Bendorf

242 Pixum Team Adrenalin Motorsport

James Clay USA Cup 5 BMW

Tyler Cooke USA M235i Racing

Charlie Postins USA

Einar Thorsen Niederlande

243 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Juha Hannonen Finnland Cup 5 BMW

Edoardo Bugane Italien M235i Racing

Francesco Bugane Italien

245 Bonk Motorsport

Kensuke Sato Japan Cup 5 BMW

Yosuke Shimojima Japan M235i Racing

Ryu Seya Japan

246 ADAC Team Weser Ems e.V.

Sponsor: FK Performance Motorsport

Markus Sedlmaier Tutzing Cup 5 BMW

Jens Moetefindt Buchholz M235i Racing

Yann Munhowen Luxemburg

247 ADAC Team Weser Ems e.V.

Sponsor: FK Performance Motorsport

Andreas Schaflitzl München Cup 5 BMW

Stefan Branner München M235i Racing

Ernst Thriene Grünwald

Alexander Rappold München

249 ADAC Team Weser Ems e.V.

Sponsor: FK Performance Motorsport

Yannick Mettler Schweiz Cup 5 BMW

Patrick Hinte Bremen M235i Racing

Thorsten Wolter Berlin

250 Scheid Honert Motorsport

Thomas Jäger Österreich Cup 5 BMW

Rudi Adams Nohn M235i Racing

Tobias Müller Euskirchen

251 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Jose Manuel Balbiani Waldorf Cup 5 BMW

Roberto F. Falcon Argentinien M235i Racing

Camilo Echevarria Argentinien

Sergio Yasbik Argentinien

252 Securtal Sorg Rennsport

Alessandro Salero Argentinien Cup 5 BMW

Eduardo Romanelli Argentinien M235i Racing

Alejandro W. Chawan Argentinien

Alfredo C. Tricarichi Argentinien

301 Securtal Sorg Rennsport

Stefan Beyer Neustadt/Aisch Cup 3 Porsche

Stefan Kenntemich Wettenberg Cayman GT4

Oliver Bender Frankfurt CS

Christoph Hewer Ludwigsburg

302 Muehlner Motorsport Cup 3 Porsche

Mark Thomas Großbritannien Cayman GT4

Peter Ludwig USA CS

303 Schmickler Performance

Karsten Krämer Berg.-Gladbach Cup 3 Porsche

Albert Egbert Riesenbeck Cayman GT4

Tatjana Hanser München CS

Heiko Tönges Bell

304 Thomas Herbst Großbettlingen Cup 3 Porsche

Josef Stengel Ellwangen Cayman GT4

Joachim Günther Augsburg CS

305 Esba Racing

Patrick Steuer Bubsheim Cup 3 Porsche

Armin Baumann Sonnenbühl Cayman GT4

Ulf Ehninger Kirchentellinsfurt CS

Tim Neuser Aachen

307 Teichmann Racing

Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC

Daniel Bohr Luxemburg Cup 3 Porsche

Fabio Grosse Siebenbach Cayman GT4

„Maximilian“ Witten CS

Kim-Luis Schramm Wümbach

308 Teichmann Racing

Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC

Jürgen von Gartzen Wehrheim Cup 3 Porsche

Sebastian von Gartzen Wehrheim Cayman GT4

Markus Oestreich Petersberg CS

Moritz Oestreich Petersberg

309 Arkenau Motorsport

Winfried Assmann Golssen Cup 3 Porsche

Ronja Assmann Golssen Cayman GT4

Kai Riemer Filderstadt CS

Peter Scharmach Neuseeland

311 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Marc Keilwerth Minden Cup 3 Porsche

Henning Cramer Delbrück Cayman GT4

Timo Mölig Waldalgesheim CS

Domenico Solombrino Stuttgart

312 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Rüdiger Schicht Schweiz Cup 3 Porsche

Robert Zwinger Slovakei Cayman GT4

Steffen Retzlaff Bettenberg CS

Oliver Louisoder Trier

320 Sponsor: Care For Climate

Tom v. Löwis of Menar Reutlingen AT Porsche

Smudo Hamburg Cayman GT4

Daniel Schellhaas Filderstadt

Axel Duffner Hornberg

702 Traum Motorsport

Thomas Mutsch Bitburg SP-X SCG

Andrea Piccini Italien 003C

Felipe Fernandez Laser Leipzig

Franck Mailleux Frankreich

704 Traum Motorsport

Jeff Westphal USA SP-X SCG

Franck Mailleux Frankreich 003C

Andreas Simonsen Schweden

Felipe Fernandez Laser Leipzig

911 Manthey Racing

Romain Dumas Schweiz SP 9 Porsche

Fred Makowiecki Frankreich 911 GT3 R

Patrick Pilet Frankreich

Richard Lietz Österreich

Stand: 4. Mai 2017 · Änderungen vorbehalten

PDF-DOWNLOAD

Ansprechpartner

ADAC Nordrhein Sportpresse
Pro Motion GmbH
Graseggerstraße 113
50737 Köln
Telefon +49 221 957434-84

Für allgemeine Anfragen erreichen Sie uns per E-Mail unter [email protected].

Fragen rund um Ihre Akkreditierung senden Sie bitte an [email protected].

Akkreditierung

Registrierung