06.04.2018

Starterliste ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen

Starterliste ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen

1 Audi Sport Team Land / Land-Motorsport GmbH

Mike Rockenfeller Schweiz SP 9 Audi

Marcel Fässler Schweiz R8 LMS

2 Gigaspeed Team GetSpeed Performance

Steve Jans Luxemburg SP 9 Porsche

Marek Böckmann Lautersheim 911 GT3 R

4 Mercedes-AMG Team Black Falcon

Sponsor: SAP

Maro Engel Monaco SP 9 Mercedes-AMG

Adam Christodoulou Großbritannien GT3

Manuel Metzger Schweiz

Dirk Müller Schweiz

5 Mercedes-AMG Team Black Falcon

Sponsor: Bilstein

Yelmer Buurman Niederlande SP 9 Mercedes-AMG

Thomas Jäger Putzbrunn GT3

Jan Seyffarth Leimbach

Luca Stolz Deutschland

6 Black Falcon

Hubert Haupt München SP 9 Mercedes-AMG

Abdulaziz Al Faizal Saudi-Arabien GT3

Gabriele Piana Meuspath

Erik Johansson Schweden

7 Aston Martin Racing

Maxime Martin Belgien SP 9 Aston Martin

Marco Sorenson Monaco Vantage GT3

Nicki Thiim Österreich

Darren Turner Großbritannien

8 Audi Sport Team WRT

Rene Rast Österreich SP 9 Audi

Robin Frijns Niederlande R8 LMS

10 Konrad Motorsport

Christopher Brück Köln SP 9 Lamborghini

Michele Di Martino Eitorf Huracan GT3

12 Manthey Racing

Otto Klohs Ludwigshafen SP 9 Porsche

Lars Kern Weissach 911 GT3 R

Philipp Frommenwiler Schweiz

14 Car Collection Motorsport

Christian Bollrath Löhne SP 9 Audi

Stefan Aust Münster R8 LMS GT3

22 Wochenspiegel Team Monschau

Georg Weiss Monschau SP 9 Ferrari

Oliver Kainz Mayen 488 GT3

Jochen Krumbach Eschweiler

Christian Menzel Kelberg

30 Frikadelli Racing Team

Klaus Abbelen Barweiler SP 9 Porsche

Norbert Siedler Österreich 991 GT3R

Alexander Müller Schweiz

31 Frikadelli Racing Team

Marco Seefried Österreich SP 9 Porsche

Laser Felipe Fernández Leipzig 991 GT3R

Matt Campbell Australien

33 Falken Motorsports

Peter Dumbreck Großbritannien SP 9 BMW

Stef Dusseldorp Niederlande M6 GT3

Jens Klingmann Schweiz

35 GTronix 360 Team mcchip-dkr

Dieter Schmidtmann Mechernich SP-X Renault

Heiko Hammel Forchtenberg RS01

Kuno Wittmer Kanada

36 Phoenix Racing

Christian Abt Kempten SP-X Audi

Alexander Mies Heiligenhaus R8 LMS

Nicolaj Moller Madsen Dänemark

38 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Xiao Gang Gu VR China SP 8T BMW

Fei Li VR China M4

Norbert Fischer Köln

40 Aston Martin Test Centre

Peter Cate Großbritannien SP 8 Aston Martin

Jamie Chadwick Großbritannien Vantage V8

Jens Dralle Schorndorf

41 Phoenix Racing

Milan Dontje Niederlande SP 10 Audi

Nicolaj Moller Madsen Dänemark R8 LMS GT4

44 Falken Motorsports

Sven Müller Ockenheim SP 9 Porsche

Dirk Werner Würzburg 911 GT3 R (991)

45 Stephan Wölflick Quiddelbach SP 8 Ford

Urs Bressan Schweiz Mustang GT WR

Jürgen Gagstatter Dormagen

Tobias Neuser Köln

46 rent2Drive-Familia-racing

David Ackermann Döttingen SP 8 Porsche

Dmitriy Lukovnikov Monaco 991 GT3 Cup MR

Csaba Walter Ungarn

Jörg Wiskirchen Euskirchen

47 Mercedes-AMG Team HTP

Edoardo Mortara Schweiz SP 9 Mercedes-AMG

Daniel Juncadella Spanien GT3

Renger Van Der Zande Niederlande

Dominik Baumann Österreich

54 Raceunion

Alex Autumn Adenau SP 7 Porsche

Marc Hennerici Mayen 997 GT3 Cup

55 Prosport-Performance GmbH

Charles Putmann USA SP 7 Porsche

Charles Espenlaub USA 911 GT3 Cup

Joe Foster USA

56 Toyota Gazoo Racing

Takeshi Tsuchiya Japan SP- Lexus

Matsui Takamitsu Japan PRO LC

Naoya Gamou Japan

61 Tim Scheerbarth Dormagen SP 7 Porsche

Ralf Oehme Meerbusch 911 GT3 Cup

Georg Goder Neuss

Martin Schlüter Köln

64 Black Falcon Team TMD Friction

Saud Al Faisal Saudi-Arabien SP 7 Porsche 991

Jürgen Bleul Urbar GT3 Cup MR II

65 Proom Racing SP 10 Porsche

Volker Wawer Karlsruhe Cayman GT4 CS

Achim Wawer Karlsruhe

66 Black Falcon Team TMD Friction

Carlos Gomez USA SP 10 Mercedes-AMG

Fidel Leib Wangen-Neurave GT4

Moritz Oberheim Schermbeck

69 Dörr Motorsport

Sponsor: Giti Tire SP 8 Lamborghini

Manuel Lauck Lebach Huracan Super

Nico Verdonck Putte Trofeo

73 Leutheuser Racing & Events

Klaus-Dieter Frommer Epfendorf SP 10 BMW

Stefan Kuhs Neuss M4 GT4

74 Walkenhorst Motorsport

Thomas D. Hetzer Bonn SP 10 BMW

Nicolas Pohler München M4 GT4

75 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Christian Stingu Wendlingen SP 10 Mercedes-AMG

Domenico Solombrino Stuttgart GT4

Thomas Heinrich Ladenburg

76 Thomas Rehlinger & Thorsten Willems GbR / WS Racing

Mario Handrick Bonn SP 6 Porsche

Ralf Lammering Parsberg Cayman

Jean-Luc Behets Belgien

85 MSC Sinzig

Titus Dittmann Münster SP 4T Volkswagen

Bernd Albrecht Hirrlingen Golf 5 R-Line GTI

90 Subaru Tecnica International Inc.

Carlo Van Dam Niederlande SP 3T Subaru

Tim Schrick München WRX STI

Hideki Yamauchi Japan

Takuto Iguchi Japan

93 SW-Racing - Joachim Schulz

Joachim Schulz Köln SP 3T Opel

Stephan Wolff Köln Astra J OPC Cup

98 Rowe Racing

Nicky Catsburg Niederlande SP 9 BMW

Martin Tomczyk Kolbermoor M6 GT3

99 Rowe Racing

Martin Tomczyk Kolbermoor SP 9 BMW

Nicky Catsburg Niederlande M6 GT3

100 Walkenhorst Motorsport

Henry Walkenhorst Melle SP 9 BMW

Jordan Tresson Frankreich M6 GT3

102 Walkenhorst Motorsport

Peter Posavac Essen SP 9- BMW

Jörg Müller Schweiz LG Z4 GT3

Alex Lambertz Heinsberg

109 Ralph Caba Köln AT Ford

Volker Lange Kerpen Mustang GT

Oliver Sprungmann Dorsten

118 Toyota Gazoo Racing

Yuichi Nakayama Japan SP 3 Toyota

Uwe Kleen Boxberg GT 86

Michael Tischner Marl

119 TJ-Racing-Team

Tobias Jung Bonn SP 3 Opel

Carlos Antunes Tavares Frankreich Calibra TJ-R

Herbert Schmidt Maur

121 Stock Rennsporttechnik

Andreas Winterwerber Frankfurt SP 3 Opel

Volker Strycek Dehrn Astra GTC

122 Toyota Gazoo Racing - Team Thailand

Suttipong Smittachartch Thailand SP 3 Toyota

N. Charoensukhawatana Thailand Corolla Altis

Manat Kulapalanont Thailand

Nattapong Hortongkum Thailand

123 Toyota Gazoo Racing - Team Thailand

Supaphongs Thailand SP 3 Toyota

Chen Jian-Hong Thailand Corolla Altis

Arthit Ruengsomboon Thailand

133 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Gustav Engjähringer Österreich V 6 Porsche

Stefan Fuhrmann Österreich Cayman S

Sven Oepen Mechernich

Hans Klemens Essmann Deutschland

134 Securtal Sorg Rennsport

Ugo Vicenci Italien V 6 Porsche

Alberto Carobbio Italien Cayman S

138 Black Falcon Team TMD Friction

Alexander Böhm Drees V 6 Porsche

König Axel Dreieich 991 Carrera

Schneider Norbert Dreieich

143 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Urs Zünd Schweiz V 5 Porsche

Christian Teichert Hamburg Cayman

Daniel Attallah Köln

Carsten Palluth Hohen Neudorf

144 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christian Büllesbach Königswinter V 5 Porsche

Andreas Schettler Baden-Baden Cayman

Ioannis Smyrlis Hanau

Carlos Arimon Spanien

145 Care For Climate

Julien Andlauer Frankreich V 5 Porsche

Charlie Eastwood Irland Cayman 981

146 GTronix 360 Team mcchip-dkr

Kohei Fukuda Japan V 5 Porsche

Georg Griesemann Bornheim Cayman

Tobias Müller Euskirchen

149 KRS-Racing

Sponsor: Porsche Club Ticino

Andrè Krumbach Eschweiler V 5 Porsche

Marco Timbal Schweiz Cayman 981

Ivan Reggiani Schweiz

153 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Ioannis Smyrlis Hanau V 4 BMW

Jürgen Huber Uffing 325i E90

155 Securtal Sorg Rennsport

Kevin Totz Brakel V 4 BMW

Cedrik Totz Brakel 325i

Heiko Eichenberg Fritzlar

Torsten Kratz Österreich

156 Manheller Racing

David Quinlan USA V 4 BMW

Bruce Ledoux USA E90

Nick Mercier USA

157 KKrämer-Racing

Danny Lehner Nümbrecht V 4 BMW

Fred Wißkirchen Bornheim 325i E90

159 Securtal Sorg Rennsport

Björn Simon Weilerswist V 4 BMW

Christian Andreas Franz Birkenfeld 325i

Emir Asari Italien

164 Thomas Rehlinger & Thorsten Willems GbR / WS Racing

Uwe Stein Meerbusch V2T Opel

Christian Meurer Lohmar Astra J OPC

Ulrich Schmidt Düsseldorf

David Schneider Siegen

172 Bonk Motorsport

Hermann Bock Postbauer-Heng TCR Audi

Max Partl Oberhembach RS3 LMS

190 Uwe Alzen Automotive

Christopher Tiger USA SP 8T Mercedes-AMG

Mike Stursberg Wermelskirchen GT

201 Laura Kraihamer Österreich Cup- KTM

Naomi Schiff Laufen X X-Bow GT4

Max Friedhoff Bonn

236 Teichmann Racing

Harald Geißelhart Göppingen Cup BMW

Uwe Flaig Eislingen 5 M235i Racing

239 Leutheuser Racing & Events

Harald Rettich Offenburg Cup BMW

Jon Brunot USA 5 M235i Racing

240 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Norbert Fischer Köln Cup BMW

Christian Konnerth Winnenden 5 M235i Racing

Daniel Zils Bendorf

David Griessner Österreich

241 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Lutz Rühl Idstein Cup BMW

Christian Müller Hamburg 5 M235i Racing

Alessandro Cremascoli Italien

242 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Christopher Rink Frankfurt am Main Cup BMW

Danny Brink Külsheim 5 M235i Racing

Philipp Leisen Irrel

Yannick Fübrich Nordheim

244 Hofor Racing Powered by Bonk Motorsprt

Michael Schrey Wallenhorst Cup BMW

Florian Naumann Idstein 5 M235i Racing

Michael Fischer Österreich

246 ADAC Team Weser-Ems e.V.

Sponsor: FK Performance GbR

Ian Mitchell Großbritannien Cup BMW

Andreas Schaflitzl München 5 M235i Racing

Ernst Thriene Grünwald

Stefan Branner München

247 ADAC Team Weser-Ems e.V.

Sponsor: FK Performance Gbr

Andreas Ott Schwanewede Cup BMW

Yves Berger Schweiz 5 M235i Racing

Hans Wehrmann Grünwald

Martin Kaemena Bremen

248 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Edoardo Buganè Italien Cup BMW

Francesco Buganè Italien 5 M235i Racing

Francesco T. N. Merlini Italien

Luca Sadun Italien

249 Team Mathol Racing e.V.

Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.

Stephan Waldhausen Düsseldorf Cup BMW

Sebastian Schäfer Großbritannien 5 M235i Racing

Jochen Herbst Düsseldorf

Michael Imholz Düsseldorf

250 Securtal Sorg Rennsport

Ulrich Clemm Aufkirchen Cup BWM

Dominik Clemm Aufkirchen 5 M235i Racing

Nicolas Clemm Aufkirchen

Florian Jung München

251 Securtal Sorg Rennsport

Charlie Postins USA Cup BWM

Cameron Evans USA 5 M235i Racing

252 Securtal Sorg Rennsport

Ulrich Clemm Aufkirchen Cup BMW

Nicolas Clemm Aufkirchen 5 M235i Racing

Dominik Clemm Aufkirchen

Florian Jung München

253 Securtal Sorg Rennsport

James Clay USA Cup BWM

Tyler Cooke USA 5 M235i Racing

280 Toyota Gazoo Racing

Yuichi Nakayama Japan SP 3 Toyota

Herwig Daenens Belgien 86

Yasuo Hirata Japan

302 Mühlner Motorsport SPRL

Sponsor:H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG

Marel Hoppe Lennestadt Cup Porsche

Moritz Kranz Linz am Rhein 3 Cayman GT4 CS

303 Mühlner Motorsport SPRL

Sponsor:H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG

Michael Rebhan Sulzbach-Rosenberg Cup Porsche

Timo Mölig Waldalgesheim 3 Cayman GT4 CS

304 Teichmann Racing

Christian Volz Witten Cup Porsche

Thorsten Jung Niederzissen 3 Cayman GT4 CS

306 KKrämer-Racing

Karsten Krämer Bergisch Gladbach Cup Porsche

Fred Wißkirchen Bornheim 3 Cayman GT4 CS

Heiko Tönges Bell

325 Scuderia Solagon

Carsten Meurer Welcherath V 4 BMW

Sebastian Schemmann Kassel 325i E90

Daniel Jolk Meerbusch

705 Scuderia Cameron Glickenhaus

Thomas Mutsch Bitburg SP- Manifattura

Franck Mailleux Frankreich X Automobili

Andreas Simonsen Schweden Torino

Jeff Westphal USA SCG003c

718 Ralf Zensen Barweiler V3T Porsche

Fabian Peitzmeier Hürth 718

Patrik Huisman Niederlande

830 Target S.r.l.

Andreas Gülden Reifferscheid TCR Hyundai

Jaekyun Kim Korea i30

831 Target S.r.l.

Manuel Lauck Lebach TCR Hyundai

Nicola Larini Italien i30

911 Manthey Racing

Romain Dumas Schweiz SP 9 Porsche

Jörg Bergmeister Langenfeld 911 GT3 R

912 Manthey Racing

Richard Lietz Österreich SP 9 Porsche

Fred Makowiecki Frankreich 911 GT3 R

(Stand: 4. April 2018)

PDF-DOWNLOAD

Ansprechpartner

ADAC Nordrhein Sportpresse
Pro Motion GmbH
Graseggerstraße 113
50737 Köln
Telefon +49 221 957434-84

Für allgemeine Anfragen erreichen Sie uns per E-Mail unter [email protected].

Fragen rund um Ihre Akkreditierung senden Sie bitte an [email protected].

Akkreditierung

Registrierung