11.05.2018

Startreihenfolge der Teams im Top-30-Qualifying

Die Teams ziehen ihren Startplatz im Top-30-Qualifying traditionell selbst. Folgende Startpositionen wurde den Piloten bei der Ziehung im ring°boulevard zugelost. In dieser Reihenfolge nehmen die 30 Schnellsten der Saison den Fight um die Pole-Position (Freitag ab 19:00 Uhr) und damit auch um die Glickenhaus-Trophy für den schnellsten Nordschleifenpiloten des Jahres auf.

Start- # Team Fahrzeug Fahrer Kl. Qualifiziert bei

pos.

1. #44 Falken Motorsports Porsche 911 GT3 R Sven Müller SP9 Quali-Training

2. #30 Frikadelli Porsche 911 GT3R Matt Cempbell SP9 24h

3. #47 Mann Filter Mercedes-AMG GT3 Daniel Juncadella SP9 VLN1

4. #98 Rowe Racing BMW M6 GT3 John Edwards SP9 Quali-Training

5. #17 KÜS Team75 Bernhard Porsche GT3 R Michael Christensen SP9 24h

6. #1 Land Audi Audi R8 LMS GT3 Christopher Mies SP9 24h

7. #24 Audi Sport BWT Audi R8 LMS Mike Rockenfeller SP9 24h

8. #7 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage Nicky Thiim SP9 Quali-Training

9. #12 Manthey Racing Porsche 911 GT3 R Dennis Olsen SP9 24h

10. #911 Manthey Racing Porsche 911 GT3 R Laurens Vanthoor SP9 VLN1

11. #15 Car Collection Audi R8 LMS GT3 Pierre Kaffer SP9 24h

12. #31 Frikadelli Porsche 911 GT3R Norbert Siedler SP9 Quali-Training

13. #705 Scuderia Glickenhaus SCG 003c Andreas Simonsen SP9 Quali-Training

14. #10 Konrad Motorsport Lamborghini Huracan Christopher Brück SP9 24h

15. #912 Manthey Racing Porsche 911 GT3 R Fred Makowiecki SP9 VLN2

16. #16 Landgraf Mercedes-AMG GT3 Tristan Vauthier SP9 24h

17. #5 Black Falcon Mercedes-AMG GT3 Yelmer Buurman SP9 Quali-Training

18. #99 Rowe Racing BMW M6 GT3 Jesse Krohn SP9 Quali-Training

19. #22 Wochenspiegel Ferrari 488 GT3 Jochen Krumbach SP9 VLN1

20. #25 BWT Mücke Audi R8 LMS Marcel Fässler SP9 24h

21. #6 Black Falcon Mercedes-AMG GT3 Gabriele Piana SP9 24h

22. #35 GTronix mcchip-dkr Renault RS01 Heiko Hammel SP9 24h

23. #4 Black Falcon Mercedes-AMG GT3 Maro Engel SP9 VLN2

24. #3 Audi Sport Phoenix Audi R8 LMS GT3 Frank Stippler SP9 24h

25. #33 Falken Motorsports BMW M6 GT3 Jens Klingmann SP9 24h

26. #8 Audi Sport WRT Audi R8 LMS Robin Frijns SP9 Quali-Training

27. #48 Mann Filter Mercedes-AMG GT3 Maximilian Götz SP9 VLN2

28. #102 Walkenhorst BMW M6 GT3 Augusto Farfus SP9 VLN1

29. #100 Walkenhorst BMW Z4 GT3 Peter Posavac SP9 24h

30. #11 AutoArena Motorsport Mercedes-AMG GT3 Raffaele Marciello SP9 24h

PDF-DOWNLOAD

Ansprechpartner

ADAC Nordrhein Sportpresse
Pro Motion GmbH
Graseggerstraße 113
50737 Köln
Telefon +49 221 957434-84

Für allgemeine Anfragen erreichen Sie uns per E-Mail unter [email protected].

Fragen rund um Ihre Akkreditierung senden Sie bitte an [email protected].

Akkreditierung

Registrierung