14.04.2016

Starterliste für das ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen

ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen Nürburgring · 16. – 17. April 2016:

Die Starterliste

1 Audi Sport Team WRT

Nico Müller Schweiz SP 9 Audi

Pierre Kaffer Schlieren GT3 R8 LMS

2 Team WRT

Stuart Leonard Großbritannien SP 9 Audi

Frederic Vervisch Belgien GT3 R8 LMS

3 Frikadelli Racing Team

Klaus Abbelen Barweiler SP 9 Porsche

Sabine Schmitz Barweiler GT3 991 GT3 R

Patrick Huisman Niederlande

4 AMG – Team Black Falcon

Bernd Schneider Schweiz SP 9 Mercedes-AMG

Maro Engel Monaco GT3 GT3

Adam Christodoulou Großbritannien

Manuel Metzger Schweiz

8 Haribo Racing Team – AMG

Uwe Alzen Betzdorf SP 9 Mercedes-AMG

Lance David Arnold Duisburg GT3 GT3

Maximilian Götz Uffenheim

Jan Seyffarth Querfurt

9 AMG – Team Black Falcon

Hubert Haupt München SP 9 Mercedes-AMG

Yelmer Buurman Niederlande GT3 GT3

Nico Bastian Frankfurt

10 Audi race experience

Marchy Lee China SP 9 Audi

Shaun Thong China GT3 R8 LMS

Franky Cheng China

11 Audi race experience

Micke Ohlsson Schweden SP 9 Audi

Christian Bollrath Löhne GT3 R8 LMS

Ralf Oeverhaus Osnabrück

Maximilian Hackländer Rüthen

12 Manthey Racing

Otto Klohs Ludwigshafen SP 9 Porsche

„Dieter Schmidtmann“ Mechernich GT3 911 GT3 R

Jens Richter Wurzen

14 Black Falcon

Abdulaziz Al Faisal Saudi-Arabien SP 9 Mercedes-AMG

Gerwin Schuring Niederlande GT3 GT3

Indy Dontje Niederlande

16 SC: Twin Busch Motorsport

Marc Busch Bensheim SP 9 Audi

Dennis Busch Bensheim GT3 R8 LMS

21 Wochenspiegel Team Manthey

Georg Weiss Monschau SP 9 Porsche

Oliver Kainz Mayen GT3 911 GT3 R

Jochen Krumbach Eschweiler

Mike Stursberg Wermelskirchen

22 ROWE Racing

Jörg Müller Deutschland SP 9 BMW

Marco Wittmann Fürth GT3 M6 GT3

Jens Klingmann Leimen

23 ROWE Racing

Alexander Sims Großbritannien SP 9 BMW

Philipp Eng Österreich GT3 M6 GT3

Maxime Martin Belgien

24 Team Zakspeed

Florian Strauss Berlin SP 9 Nissan

Marc Gassner Essen GT3 Nismo GT-R GT3

29 HTP Motorsport

Christian Vietoris Gönnersdorf SP 9 Mercedes-AMG

Marco Seefried Oberau GT3 GT3

Christian Hohenadel Quirschied

Renger van der Zande Niederlande

30 HTP Motorsport

Maximilian Buhk Schwarzenbeck SP 9 Mercedes-AMG

Stefan Mücke Berlin GT3 GT3

Thomas Jäger Putzbrunn

Dominik Baumann Österreich

35 Nissan GT academy Team RJN

Michael Krumm Monaco SP 9 Nissan

Lucas Ordonez Spanien GT3 GT-R GT3

Kazuki Hoshino Japan

Alex Buncombe Großbritannien

36 Toyota Gazoo Racing with Tom’s

Kazuya Oshima Japan SP- Lexus

Takuto Iguchi Japan PRO RC F

48 Schulze Motorsport

Tobias Schulze Weißenfels SP 8T Nissan

Michael Schulze Weißenfels GT-R

Jordan Tresson Frankreich

50 MSC Adenau

Stephan Wölflick Quiddelbach SP 8 Ford

Urs Bressan Schweiz Mustang

Jürgen Gagstatter Dormagen

Tobias Neuser Köln

55 Willie Moore

William Moore Großbritannien SP 7 Porsche

Bill Cameron Großbritannien 991 Carrera Cup

57 Kremer Racing

Eberhard Baunach Köln SP 7 Porsche

Wolfgang Kaufmann Molsberg 997 KR

Maik Rönnefarth Köln

58 SC: 9 und 11 Racing

Georg Goder Neuss SP 7 Porsche

Martin Schlüter Köln 991 GT3 Cup

Tim Scheerbarth Dormagen

Dirk Leßmeister Wachtberg

59 Manthey Racing

„Steve Smith“ Schweiz SP 7 Porsche

Reinhold Renger Rothenburg 911 GT3 Cup MR

Nils Reimer Trittau

Hari Proczyk Schweiz

60 GetSpeed Performance

Ulrich Berg Ruppichteroth SP 7 Porsche

Arturo Devigus Schweiz 911 GT3 Cup

61 Wolfgang Destree Zornheim SP 7 Porsche

Liudas Vastakas Litauen 997 Cup

69 clickvers.de TEAM

Robin Chrzanowski Langenfeld SP 7 Porsche

Kersten Jodexnis Hannover 997 GT 3

Marco Schelp Berlin

82 Prosport-Performance GmbH

Fidel Leib Wangen im Allgäu SP 6 Porsche

Jonas Carlsson Schweden Cayman Pro4

93 Leutheuser Racing & Events

Harald Rettich Offenburg SP 5 BMW

Fabrice Reicher Frankreich 1M-Coupé GTR

99 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Henry Walkenhorst Melle SP 9 BMW

Peter Posavac Essen GT3 Z4 GT3

Daniela Schmid München

100 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Victor Bouveng Knivsta SP 9 BMW

Christian Krognes Oslo GT3 M6 GT3

Michele Di Martino Eitorf

101 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Matias Henkola Finnland SP 9 BMW

Kazunori Yamauchi Japan GT3 M6 GT3

George Richardson Großbritannien

Max Sandritter Raubling

114 OVR Racing

Ralph Caba Köln AT Ford

Volker Lange Kerpen Focus RS

Oliver Sprungmann Dorsten

119 Cassandra Reichle Kempen SP 3 Renault

Thomas Overbeck Tönisvorst Clio 3 RS

Daniel Overbeck Kempen

123 Toyota Team Thailand

Suttipong Smittacharch Thailand SP 3 Toyota

Nattavude Charoensukhawatana, Thailand Corolla Altis

124 Toyota Team Thailand

Suttipong Smittacharch Thailand SP 3 Toyota

Nattavude Charoensukhawatana, Thailand Corolla Altis

125 Ring Racing / Kleen GbR SP 3 Toyota

Takeshi Tsuchiya Japan GT86

133 Hyundai Motor Deutschland

Markus Schrick Bad Homburg SP 2T Hyundai

Guido Naumann Nürnberg I30 1,6T

Alexander Köppen Bitburg

Peter Schumann Riegelsberg

134 Hyundai Motor Deutschland

Jürgen Schumann Riegelsberg SP 2T Hyundai

Rory Penttinen Finnland Veloster 1,6T

Mario Puksec Hamburg

Joachim Kisch Nusbaum

140 Black Falcon Team TMD Friction

Aurel Schoeller Bornheim V 6 Porsche

Andre Kuhn Radevormwald 991

Philip Dries Niederlande

142 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Klaus-Dieter Frommer Epfendorf V 4 BMW

Michael Hofmann Schweiz E90

Ioannis Smyrlis Frankfurt

147 Black Falcon Team TMD Friction

Carsten Knechtges Mayen V 5 BMW

Josef Knechtges Mayen Z4 Coupé (Z85)

148 Black Falcon Team TMD Friction

Stefan Karg Frankfurt am Main V 5 Porsche

Olaf Schlüter Brilon Cayman 981

149 Prosport-Performance GmbH

Nicolaj Moller Madsen Dänemark V 5 Porsche

Robin Frijns Niederlande Cayman

Edoardo Mortara Schweiz

151 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Sven Oepen Mechernich V 5 BMW

Urs Zünd Schweiz Z4 3.0si

Uwe Mallwitz Kornwestheim

152 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Daniel Mursch Berlin V 5 BMW

Byung Hui Kang Südkorea Z4 E86

Daniel Mursch Berlin

155 Rotek Racing

Roland Pritzker USA V 4 BMW

David Thilenius USA Z4

165 Ring Racing / Kleen GbR V 3 Toyota

Hiroki Yoshida Japan GT86 CS-V3

166 Ring Racing / Kleen GbR V 3 Toyota

Koba Hiroyuki Japan GT86

170 Manthey Racing

Christoph Breuer Nettersheim SP-X Porsche

Christian Gebhardt Stuttgart Cayman GT4

Lars Kern Weissach

174 Tobias Overbeck Kempen V2T Renault

Daniel Overbeck Kempen Megane 3 RS

Thomas Overbeck Tönisvorst

175 Mathilda racing

Michael Paatz Köln V2T Volkswagen

Jordi Gene Spanien Scirocco GT-RS

188 Toyota Gazoo Racing

Naoya Gamo Japan SP 3T Lexus

Takamitsu Matsui Japan RC

Takayuki Kinoshita Japan

201 Mathilda racing

Georg Niederberger Bad Reichenhall TCR Seat

Jürgen Wohlfahrt Murrhardt Leon TCR

Andreas Gülden Reifferscheidt

235 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Tom Blomqvist Großbritannien SP 8T BMW

Alex Lambertz Heinsberg M235iR

Marc Ehret Lörzenbach

301 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Norbert Fischer Köln Cup 5 BMW

Christian Konnerth Winnenden M235i Racing

303 Pixum Team Adrenalin Motorsport

Bogdan Capusan Rumänien Cup 5 BMW

Einar Thorsen Niederlande M235i Racing

304 Bonk Motorsport

Axel Burghardt St. Ingbert Cup 5 BMW

Jürgen Meyer Westerkappeln M235i Racing

Volker Piepmeyer Altenberge

305 Bonk Motorsport

Alexander Mies Heligenhaus Cup 5 BMW

Schrey Michael Wallenhorst M235i Racing

308 Team Securtal Sorg Rennsport

Heiko Eichenberg Fritzlar Cup 5 BMW

Friedhelm Mihm Sundern M235i Racing

319 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Chris Mealin Großbritannien Cup 5 BMW

Samuel Tordoff Großbritannien M235iR

Guy Riall Großbritannien

320 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop

Thomas D. Hetzer Bonn Cup 5 BMW

Henning Cramer Dellbrück M235iR

Florian Weber Sandersdorf

326 Toyota Gazoo Racing

Masahiko Kageyama Japan SP 2T Toyota

Kumi Sato Japan C-HR Racing

Tomoyuki Katayama Japan

Hiroyuki Koba Japan

350 Prosport-Performance GmbH

Charles Putman USA CUP 3 Porsche

Charles Espenlaub USA Cayman GT4 CS

Nico Verdonck Belgien

351 Black Falcon Team TMD Friction

Christian Björn-Hansen Norwegen CUP 3 Porsche

Runar Vatne Norwegen Cayman 981 GT4

Alexander Kolb Frankfurt

Vincent Kolb Frankfurt

352 GetSpeed Performance CUP 3 Porsche

Max Kronberg Berlin Cayman GT4

Jens Wasel Priepert Clubsport

701 Scuderia Cameron Glickenhaus

Manuel Lauck Lebach SP-X SCG

Franck Mailleux Frankreich SCG003C

Jeroen Bleekemolen Monaco

Felipe Laser Leipzig

702 Scuderia Cameron Glickenhaus

Thomas Mutsch Bitburg SP-X SCG

Jeff Westphal USA SCG003C

Andreas Simonsen Schweden

Felipe Laser Leipzig

703 Scuderia Cameron Glickenhaus E1-XP SCG

Jethro Bovingdon Großbritannien P4/5 Competizione

Manuel Lauck Lebach M

911 Manthey Racing

Michael Ammermüller Rotthalmünster SP 9 Porsche

Kevin Estre Österreich GT3 911 GT3 R

912 Manthey Racing

Jörg Bergmeister Langenfeld SP 9 Porsche

Matteo Cairoli Italien GT3 911 GT3 R

Vorläufig · Stand: 11. April 2016 · Änderungen vorbehalten

PDF-DOWNLOAD

Ansprechpartner

ADAC Nordrhein Sportpresse
Pro Motion GmbH
Graseggerstraße 113
50737 Köln
Telefon +49 221 957434-84

Für allgemeine Anfragen erreichen Sie uns per E-Mail unter [email protected].

Fragen rund um Ihre Akkreditierung senden Sie bitte an [email protected].

Akkreditierung

Registrierung